Александр Костюнин Творческая лаборатория

 

На главную страницу | Карта сайта

Литературный конкурс

Жюри

2009

2008

Положение о конкурсе "Купель"

2010

Творчество лауреатов конкурса "Купель"

О себе

Рассказы и повести

Фотографии

Рисунки

События и факты

Аудиокнига mp3

Ссылки

 

Конкурс-проект сочинений
на соискание премии Купель

 

Моё открытие творчества Александра Костюнина (288)

1056 голосов

Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть…
В.М.Шукшин

Я прочитал рассказ Александра Костюнина «Рукавичка». Он произвёл на меня большое впечатление.
В рассказе автор затрагивает актуальную тему безответственных поступков.
Первый проступок совершил мальчик, украв маленькую рукавичку. Он сам, того не понимая, совершил проступок, который в дальнейшем стоил ему жизни.
Второй проступок совершила учительница. Она при всём классе стала обыскивать всех детей, по очереди. Когда же она нашла эту детскую рукавичку, на весь класс прозвучало «вор». Как страшно было услышать это бедному мальчику. Из – за этого поступка Юрке перестали доверять. Одноклассники всячески унижали и обижали его. Потом и вовсе стали игнорировать. Так в Юрке зародилось безразличие к собственной судьбе. А кличка «вор» осталась пятном на всю его короткую жизни. Он повзрослел, связался с плохой компанией, стал грабить и разбойничать. Его уважали только те, кто был с ним в одной шайке и то, может быть, не уважали, а боялись.
Последней каплей терпения стал поступок односельчан. Они заставили его и ещё несколько человек продолбить прорубь в озере. Что только не пережил Юрка в этот момент. Он думал, что его хотят утопить в этой проруби, но его отпустили.
Когда я прочитал этот рассказ, мне стало очень жалко Юрку. Из – за этой совершенно бесполезной для него вещи, маленькой, красивой рукавички, учительница назвала его вором, тем самым она наложила отпечаток на всю его жизнь.
Случай, описанный в рассказе, часто встречается в жизни. Прощайте детям их мелкие шалости, и тогда из них вырастут настоящие люди.

*
 

 

 

 

 


Rambler's Top100
Литературный конкурс  |  О себе  |  Рассказы и повести  |  Фотографии  |  Рисунки  |  События и факты  |  Аудиокнига mp3  |  Ссылки

 2007 - 2010 г. Костюнин Александр. Использование материалов сайта возможно только с ссылкой на данный сайт
E-mail: A-Kostjunin@yandex.ru Разработка и техническое сопровождение: Марахтанов Алексей